методика Зайцева

Методика Зайцева

Зайцев разработал совершенно уникальную методику обучения чтению на основе оригинальных складовых кубиков. Кубики разных размеров представляют собой коробочки, которые заполняются соответствующим материалом, в зависимости от склада (звонкие - железками; глухие - деревяшками; "золотые", гласные - медными монетками). К тому же за определенными буквами закреплены определенные цвета, что помогает на ассоциативном уровне запомнить основные правила фонетического разбора. Изначально методика предназначалась для двухлеток и в основном для обучения в группе, в садике. Но предприимчивые родители стали применять ее для своих детей почти с новорожденного возраста, и это тоже давало хорошие результаты (ребенок начинал говорить и одновременно читать).В комплект с кубиками входят также соответствующие таблицы, по которым те же склады можно пропевать, что значительно увеличивает эффективность обучения. Говорят, что при изучении русского языка как иностранного с помощью кубиков Зайцева любой изучающий язык быстро учится читать по-русски.

Недавно вышли также английские кубики, но не складовые, а грамматические, для более старших детей. К ним также прилагаются таблицы. Они также оказывают большую помощь в усвоении грамматической структуры языка. Зайцев также создал систему таблиц для изучения математике "Математика для всех" в таблицах.